Martedì 15 agosto ore 18.30
Teatro Dal Verme

Concerto di Ferragosto – Città di Milano
J. S. Bach: I Concerti Brandeburghesi

Il Giardino Armonico

Giovanni Antonini

direzione



Johann Sebastian Bach  
(1685-1750)

Concerto Brandeburghese n. 1 in fa maggiore BWV 1046
per 2 corni da caccia, 3 oboi, fagotto, violino piccolo, archi e
[Allegro] - Adagio - Allegro - Minuetto - Trio I - Minuetto da capo


Anneke Scott, Edward Deskur
Corni
Emiliano Rodolfi, Thomas Meraner, Olga Marulanda
Oboi
Marco Bianchi
Violino piccolo
Giulia Genini
Fagotto

 

Concerto Brandeburghese n. 2 in fa maggiore BWV 1047
per tromba, flauto, oboe, violino, archi e continuo
[Allegro] - Andante - Allegro assai


Gabriele Cassone
Tromba
Giovanni Antonini
Flauto a becco
Emiliano Rodolfi
Oboe
Stefano Barneschi
Violino

 

Concerto Brandeburghese n. 4 in sol maggiore BWV 1049
per violino, 2 flauti “in echo”, archi e continuo
Allegro - Andante - Presto


Stefano Barneschi
Violino
Giovanni Antonini, Giulia Genini
Flauti a becco

 

Concerto Brandeburghese n. 6 in si bemolle maggiore BWV 1051
per 2 viole da braccio, 2 viole da gamba, violoncello, violone e cembalo
[Allegro] - Adagio ma non tanto - Allegro


Liana Mosca, Renato Burchese
Viole
Rodney Prada, Antonio Fantinuoli
Viole da gamba
Paolo Beschi
Violoncello
Giancarlo De Frenza
Contrabbasso
Riccardo Doni
Clavicembalo

 

Concerto Brandeburghese n. 5 in re maggiore BWV 1050
per flauto traverso, violino, archi e cembalo concertato
Allegro - Affettuoso - Allegro


Giovanni Antonini
Flauto traverso
Marco Bianchi
Violino
Riccardo Doni
Clavicembalo

 

Concerto Brandeburghese n. 3 in sol maggiore BWV 1048
per 3 violini, 3 viole, 3 violoncelli e continuo
[Allegro] - Adagio -Allegro



Martedì 13 giugno ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione

Lunedì 19 giugno ore 20.30
Sala Capitolare del Bergognone

Lunedì 26 giugno ore 20.30
Sala Capitolare del Bergognone

Martedì 27 giugno ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione

Giovedì 6 luglio ore 20.30
Basilica di San Simpliciano

Lunedì 10 luglio ore 20.30
Chiesa di San Sepolcro

Mercoledì 12 luglio ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione

Giovedì 13 luglio ore 20.30
Chiesa di Santa Maria Annunciata in Chiesa Rossa

Lunedì 17 luglio ore 20.30
Chiesa di San Sepolcro

Giovedì 20 luglio ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache

Domenica 23 luglio ore 18.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache

Domenica 23 luglio ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache

Martedì 25 luglio
Sala Capitolare del Bergognone

Mercoledì 26 luglio
Sala Capitolare del Bergognone

Mercoledì 26 luglio ore 20.30
Sala Capitolare del Bergognone

Domenica 30 luglio ore 18.30
Basilica di Santa Maria della Passione

Lunedì 31 luglio ore 18.30 e ore 21.00
Chiesa di San Bernardino alle Monache

Giovedì 3 agosto ore 20.30
Chiesa di San Pietro in Gessate

Sabato 5 e domenica 6 agosto ore 11.30 e ore 15.30
Pinacoteca Ambrosiana

Lunedì 7 agosto ore 18.30 e ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache

Giovedì 10 agosto ore 18.30 e ore 20.30
Sala Capitolare del Bergognone

Martedì 15 agosto ore 18.30
Teatro Dal Verme

Giovedì 17 agosto ore 10.30, ore 11.30, ore 14.30 e ore 15.30
Coro di San Maurizio al Monastero Maggiore

Sabato 19 agosto ore 20.30
Chiesa di San Bernardino alle Monache

Domenica 20 agosto ore 16.30, ore 18.30 e ore 20.30
Sala Capitolare del Bergognone

Giovedì 24 agosto ore 20.30
Basilica di Santa Maria della Passione